conecte-se conosco


Esportes

Silvana Lima chega às quartas em Bells Beach e agora encara tricampeã mundial

Publicado


Silvana Lima em ação nas ondas de Bells Beach
WSL / Kelly Cestari

Silvana Lima em ação nas ondas de Bells Beach

Com ondas de 3-4 pés em Bells Beach, a terceira fase masculina desta estapa do Mundial de surfe  foi adiada neste domingo, mas as meninas competiram na rodada classificatória para as quartas de final na Austrália.

Leia também: Maya Gabeira pode se tornar a primeira surfista no Guinness Book

A brasileira Silvana Lima disputou a segunda bateria do dia em Bells Beach e despachou a bicampeã mundial Tyler Wright no confronto vencido pela havaiana Tatiana Weston-Webb.

A cearense agora vai enfrentar a tricampeã Carissa Moore na disputa pela primeira vaga nas semifinais da segunda etapa do Mundial.

Silvana Lima só surfou duas ondas na bateria e não desperdiçou as únicas chances que teve, somando as notas 6,00 e 7,67 para superar a australiana por 13,67 a 12,50 pontos. Tatiana Weston-Webb foi em três, mas só surfou duas também e na última conseguiu fazer mais manobras, com força e velocidade, para ganhar a maior nota do campeonato, 9,23. Com ela, totalizou 14,56 pontos, abaixo ainda dos 15,67 do recorde de Silvana na primeira fase.

Depois da atual campeã mundial ser eliminada pela brasileira, caiu a número 1 do Jeep Leaderboard esse ano, Lakey Peterson, num confronto 100% norte-americano no domingo em Bells Beach.

A californiana só conseguiu completar uma das cinco ondas que tentou surfar e foi superada por Sage Erickson por 8,33 a 7,73 pontos. A jovem Caroline Marks, de apenas 16 anos de idade, começou bem numa boa onda que valeu nota 8,0, vencendo por 12,17.

A mesma Caroline Marks já havia eliminado na repescagem a outra finalista da primeira etapa do CT 2018 na Gold Coast , Keely Andrew. Sua próxima adversária será a francesa Johanne Defay, que em sua bateria cometeu interferência logo no início, mas conseguiu ganhar a última vaga para as quartas de final da havaiana Coco Ho.

Leia também: Cinco surfistas brasileiros avançam na repescagem e seguem vivos

A vencedora foi a hexacampeã mundial Stephanie Gilmore, que vai disputar a última vaga para as semifinais com Sage Erickson.

Com a saída da líder o ranking em nono lugar, Stephanie Gilmore, Carissa Moore e Caroline Marks, que perderam nas quartas de final do Roxy Pro Gold Coast e ficaram na quinta colocação, podem tirar de Lakey Peterson a lycra amarela do Jeep Leaderboard em Bells Beach. 

Terceira fase em Bells Beach


Gabriel Medina em ação na Austrália
WSL / Ed Sloane

Gabriel Medina em ação na Austrália

Na categoria masculina, seis brasileiros vão disputar a terceira fase, valendo passagem para a rodada classificatória para as quartas de final. Um dos novatos na “seleção brasileira”, Jessé Mendes, está na terceira bateria com o australiano Owen Wright. O campeão mundial Adriano de Souza entra na nona com o norte-americano Conner Coffin.

Leia também: Tricampeão mundial de surfe, Mick Fanning anuncia aposentadoria

Depois, acontecem dois duelos verde-amarelos em Bells Beach , Filipe Toledo contra Italo Ferreira na décima bateria e Gabriel Medina contra Willian Cardoso na 12ª e última da terceira fase.

Comentários Facebook

Esportes

Flamengo domina premiação do Campeonato Brasileiro

Publicado

source

No final da noite desta segunda (9), a Confederação Brasileira de Futebol (CBF) promoveu, na região portuária do Rio de Janeiro, o Prêmio Brasileirão 2019, festa de celebração dos destaques do futebol brasileiro.

Em um ano no qual o Flamengo conquistou o título em uma campanha em que quebrou vários recordes, a equipe rubro negra foi a mais premiada da noite.

Seleção do Brasileiro

Na eleição realizada por jornalistas, técnicos da competição e capitães foi definido o time ideal da Série A, com 9 jogadores do rubro negro: Santos (Athletico-PR), Rafinha (Flamengo), Rodrigo Caio (Flamengo), Pablo Marí (Flamengo) e Filipe Luis (Flamengo); Bruno Guimarães (Athletico-PR), Gerson (Flamengo), Everton Ribeiro (Flamengo) e De Arrascaeta (Flamengo); Bruno Henrique (Flamengo) e Gabigol (Flamengo).

Equipe feminina ideal

Na celebração também foi apresentada a seleção do Campeonato Brasileiro Feminino na Série A1. A equipe foi formada por: Luciana (Ferroviária); Fabiana (Internacional), Pardal (Corinthians), Érika (Corinthians) e Tamires (Corinthians); Aline Milene (Ferroviária), Maglia (Ferroviária), Gabi Zanotti (Corinthians) e Victoria (Corinthians); Millene (Corinthians) e Glaucia (Santos).

Prêmios individuais

A festa também apresentou os destaques individuais, começando com os artilheiros da competição masculina, Gabigol (Flamengo) com 25 gols, e do torneio feminino, Millene (Corinthians) com 19 gols.

Os prêmios de gol mais bonito, escolhidos por internautas, foram para Tamires (Corinthians), feminino, e para o uruguaio De Arrascaeta (Flamengo), masculino.

Já os prêmios de craque da galera foram para dois atletas do Flamengo, Larissa, entre as mulheres, e Everton Ribeiro, entre os homens.

O português Jorge Jesus (Flamengo) e Tatiele Silveira (Ferroviária) foram escolhidos os melhores técnicos do ano.

Além disso, foram apontados as revelações do Brasileiro, Victoria (Corinthians), no feminino, e Michael (Goiás), masculino.

Prêmios de craques

Já os craques da competição foram Millene (Corinthians), entre as mulheres, e Bruno Henrique (Flamengo), entre os homens.

Edição: Fábio Lisboa
Comentários Facebook
Continue lendo

Esportes

Flamengo domina premiação do Campeonato Brasileiro

Publicado

source

No final da noite desta segunda (9), a Confederação Brasileira de Futebol (CBF) promoveu, na região portuária do Rio de Janeiro, o Prêmio Brasileirão 2019, festa de celebração dos destaques do futebol brasileiro.

Em um ano no qual o Flamengo conquistou o título em uma campanha em que quebrou vários recordes, a equipe rubro negra foi a mais premiada da noite.

Seleção do Brasileiro

Na eleição realizada por jornalistas, técnicos da competição e capitães foi definido o time ideal da Série A, com 9 jogadores do rubro negro: Santos (Athletico-PR), Rafinha (Flamengo), Rodrigo Caio (Flamengo), Pablo Marí (Flamengo) e Filipe Luis (Flamengo); Bruno Guimarães (Athletico-PR), Gerson (Flamengo), Everton Ribeiro (Flamengo) e De Arrascaeta (Flamengo); Bruno Henrique (Flamengo) e Gabigol (Flamengo).

Equipe feminina ideal

Na celebração também foi apresentada a seleção do Campeonato Brasileiro Feminino na Série A1. A equipe foi formada por: Luciana (Ferroviária); Fabiana (Internacional), Pardal (Corinthians), Érika (Corinthians) e Tamires (Corinthians); Aline Milene (Ferroviária), Maglia (Ferroviária), Gabi Zanotti (Corinthians) e Victoria (Corinthians); Millene (Corinthians) e Glaucia (Santos).

Prêmios individuais

A festa também apresentou os destaques individuais, começando com os artilheiros da competição masculina, Gabigol (Flamengo) com 25 gols, e do torneio feminino, Millene (Corinthians) com 19 gols.

Os prêmios de gol mais bonito, escolhidos por internautas, foram para Tamires (Corinthians), feminino, e para o uruguaio De Arrascaeta (Flamengo), masculino.

Já os prêmios de craque da galera foram para dois atletas do Flamengo, Larissa, entre as mulheres, e Everton Ribeiro, entre os homens.

O português Jorge Jesus (Flamengo) e Tatiele Silveira (Ferroviária) foram escolhidos os melhores técnicos do ano.

Além disso, foram apontados as revelações do Brasileiro, Victoria (Corinthians), no feminino, e Michael (Goiás), masculino.

Prêmios de craques

Já os craques da competição foram Millene (Corinthians), entre as mulheres, e Bruno Henrique (Flamengo), entre os homens.

Edição: Fábio Lisboa
Comentários Facebook
Continue lendo

Ouça Agora

Esporte Amador

Estadual

Mais Esportes

Mais Lidas da Semana